16 января 2012

Fuji X100, первые впечатления.

Хочу поделиться первыми впечатлениями о камере.


Качество изготовления - безкомпромиссное. Никаких люфтов и прочих недостатков конструктива.

Порадовал видоискатель. Читал много, но свои впечатления оказались более положительными, чем в прочитанных обзорах. Больше понравился оптический видоискатель, как на старых импортных дальномерках в видоискателе поле зрения больше, чем кадр, что помогает кадрированию. Вся нужная съёмочная информация в оптическом видоискателе доступна, при этом он не перегружен излишней инфоримцией, в отличие от электронного.

Управление - как на механических камерах, диафрагма, выдержка, экспокоррекция - под рукой, всё удобно. Множество настроек, включая такую полезную, как регулировка площади фокусировочной точки. Также, как в зеркалке, можно выбирать фокусировочную точку, с электронным видоискателем - из 45 точек, с оптическим - из 25 точек.

Объектив резкий на 2,0. Фирменная фуджиевская фишка - расширенный ДД. Удобный режим съёмки панорамных кадров - клеить потом ничего не надо, кадр пишется сразу. В видоискателе присутствует электронный уровень горизонта. RAW можно обработать прямо в камере и применть любой из присутствующих эффектов иммитации плёнки, или черырёх режимов ч/б (с зелёным, оранжевым или красным фильтрами или без таковых). Фокусировка быстрая, но минимальная дистанция велика, для крупного плана надо включать макрорежим, при этом фокусировка ощутимо медленнее. Дисплей автоматом отключается, когда смотришь в видоискатель. Единственный ощутимый недостаток - маленькая кнопка OK,не всегда в неё попадаешь.

Когда показал камеру жене, её первая реакция была "И за это старьё ты отдал такие деньги?". Это, думаю, большой плюс для съёмки репортажки, не многие на такую камеру обратят внимание. С учётом того, что звук центрального затвора еле слышно, можно снимать практически в упор.

3 комментария:

  1. На мой взгляд и эта Фуджа столько не стоит.
    Собственно говоря, это и отсутствие сменной оптики и были причиной тому, что я остался "верен" Самсунгу.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно было бы сравнить картинку у Фуджи и Самсунга

    ОтветитьУдалить
  3. Володя, я насчёт цены я полностью согласен. Но надо себя иногда побаловать. Кое-что продал и взял фуджик. Семейный бюджет не пострадал:)
    А отсутствие сменной оптики меня не пугает. Я "воспитан" 35-ой и полтосом. Так что это возвращение на исходную позицию, только в новом качестве. Вместо Никормата с 35-ой - Фуджик.

    Филипп, я могу RAW куда-нибудь на файлообменник выложить, а у Володи можно попросить выложить RAW Самсунга.

    ОтветитьУдалить